Имеет ли право работодатель заставлять нас работать на нерабочей неделе?

Здравствуйте, работаю мерчендайзером в компании Алиди. Ген директор прислал письмо о том что мы будем работать следующую неделю, т,к. Являемся организацией составляющие продукты первой необходимости, но отдел Нестле не поставляет такие продукты как мне известно. И офис сидит на удаление, а мы в работаем в магазинах и нас не обеспечили даже минимумом средств защиты. Имеет ли право работодатель заставлять нас работать на не рабочей неделе?

, Татьяна, г. Москва
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Указ Президента четко очерчивает список организаций, имеющих право работы в период с 30 марта по 3 апреля. Туда включены организации, обеспечивающие население продуктами питания. Поэтому если Ваша компания торгует такими товарами, то функционировать она может.

Однако работодатель обязан обеспечить работника средствами индивидуальной защиты (СИЗ) согласно ст.221 Трудового Кодекса РФ и постановления Минтруда РФ от 18.12.1998г. №51.

На сайте Роспотребнадзора указаны необходимые меры индивидуальной защиты при коронавирусе, в т.ч. одноразовые маски. Там же указано, что  в соответствии со статьями 10 и 11 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц.

Согласно ст.220 Трудового кодекса РФ в случае не обеспечения работника средствами индивидуальной защиты работодатель не имеет права требовать от работника выполнения трудовых обязанностей, и обязан оплатить возникший по данной причине простой.

С жалобой о том, что СИЗ Вам не выдают, можно обратиться в трудовую инспекцию.

В текущей ситуации в интересах компании и Ваших прийти к решению, которое устроит обе стороны.  Поговорить о том, что Вы беспокоитесь о своем здоровье и минимальные средства защиты Вам необходимы. Если к компромиссу прийти не удается, то все общение с работодателем необходимо осуществлять письменно.

Письменно запросите у работодателя какой список средств индивидуальной защиты положен Вам по закону. С этим ответом можно обратиться в трудовую инспекцию. До тех пор, пока не будет заключения от трудовой инспекции или прокуратуры что компания нарушает закон -  для Вас безопаснее продолжить работу чтобы избежать обвинения в прогуле.