Как не платить проценты при таких условиях?

в 2014 году брал кредит экспрес волга банк платил исправно потом этот банк стал совкомбанк знакомые сотрудники сказали можеш больше не платить все списали теперь пришло письмо что я должен банку 700 ты с а брал 200 хотя все это время небыло не писем не звонков . как быть???

, людмила, г. Москва
Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С вас не могут требовать по не просуженному ранее обязательству 2014 года, так как вышел срок исковой давности. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Единственный нюанс, в в случае подачи банком в суд вы должны заявить о пропуске банком срока исковой давности на основании вышеуказанной статьи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в мировой суд, который вынес судебный приказ заявление о его отмене. Указывайте что ранее приказ на руки не получали.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.