Какова правомерность действий страховой компании?

Гражданин Пестов застраховал свой легковой автомобиль от аварий и угона в ООО «Страхбум». Уехав в длительную командировку, он передал автомобиль в распоряжение сыну по нотариально заверенной доверенности. Сын, в свою очередь, не пользовался автомобилем около одного месяца, а когда он открыл гараж, то оказалось, что автомобиль похищен. Страховая компания отказалась возместить имущественный ущерб сыну Пестова. ГенеральныйдиректорООО«Страхбум»заявил,чтодоговорзаключалПестов-отец,которомуибудет выплаченастраховаясумма. Правомернылидействиястраховойкомпании?

, мира, г. Санкт-Петербург
Наталья Степанова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Правом на получение страховой выплаты в части возмещения вреда, причиненного имуществу, принадлежит потерпевшему — лицу, владеющему имуществом на праве собственности или ином вещном праве.

Лица, владеющие имуществом на ином праве (в частности, на основании договора аренды либо в силу полномочия, основанного на доверенности), самостоятельным правом на страховую выплату в отношении имущества не обладают (абзац 6 статьи 1 закона об ОСАГО). Если Петров не имеет возможности написать самостоятельно и направить заявление о выплате страхового возмещения, то возможно оформить на его сына доверенность (НОТАРИАЛЬНАЯ) на право представлять интересы, но реквизиты для перечисления денежных средств  в заявлении должны быть указаны Петрова. Петров  может  и сам заполнить заявление и отправить его по почте в адрес страховой.

Учитывая изложенное, следует, что действия страховой правомерны.

Дополнительно отмечу, что о наступлении страхового случая необходимо уведомить страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом (ст.961ГК РФ). Договор страхования каско заключается в соответствии с Правилами страхования, утверждаемыми страховщиками, может содержать различные условия, но должен соответствовать требованиям, установленным ГКРФ и Законом об организации страхового дела, в том числе он должен обязательно включать в себя положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения (ст. 3 Закона об организации страхового дела).

У Вас вся информация должна быть дополнительно указана в самом договоре.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В первую очередь необходимо разобраться, что указанно в  нотариально заверенной доверенности которую выписал гражданин Пестов своему сыну. Может ли сын Пестова представлять интересы своего отца в страховых компаниях, в соответствии с выданной ему нотариальной доверенностью и доверил ли ему отец получение денежных средств. Если хоть одно из этих обстоятельств не указано в доверенности, то действия страховой компании вполне правомерны.