Как по закону оформить больничный лист при карантине в садике?

Добрый день ! В садике карантин из-за кроновируса (ребенок 5 лет).

Может ли бабушка оформить официально больничный лист по уходу за ребенком из за карантина?

Бабушка официально устроена.

Заранее спасибо !

, Настя, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, может. В соответствии с п. 43 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н  «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

 При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, или за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком (за членом семьи, признанным в установленном порядке недееспособным), одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина,
Марина Никматулина
Юрист, г. Краснодар

На основании п.3, ч.1, ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» на время карантина ребенка выдается листок нетрудоспособности.Если карантин в детском саду: ребенку не исполнилось 7 лет — больничный выдается; ребенку 7 и более лет — больничный не выдается.Если карантин в школе, больничный не выдается.

Лист нетрудоспособности оформляется у детского врача в районной поликлинике по месту регистрации или месту проживания ребенка.На основании ч.6 ст.6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ следует, что больничный лист на время карантина могут взять: законные представители, т.е. отец, мать, опекуны; иные родственники.Обязательное условие — эти лица должны быть трудоустроены и состоять на учете в Фонде социального страхования.