Какие права на квартиру может иметь супруга в данном случае?

Здравствуйте Когда я приобретал квартиру я уже жене выплачивал алименты проживали вместе с ребёнком в данный момент супруга ушла нашла другого взяла кредит и купила комнату и оформили ее на ее маму я так понел что она расплачиваться Али ентами ребёнок проживает со мной какие она имеет право на эту квартиру

, kliven, пгт. Лучегорск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если квартира приобретена в браке, то на данное имущество распространяется режим совместной собственности супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (статья 34  Семейного кодекса Российской Федерации).

Если брак уже был расторгнут, то это Ваша собственность, независимо от совместного проживания.

Супружеская доля при совместной собственности супругов составляет 50%.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы не вели совместного хозяйства, то квартиру, приобретенную в этот период Вы можете в судебном порядке признать Вашей единоличной собственностью.

Могу составить Вам соответствующий иск, напишите мне в чат.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением!  Г.А.  Кураев