Оплатят ли больничный, оформленный в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Добрый день, скажите пожалуйста, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет до 11 июля 2020 года и сейчас заболела , если я возьму больничный лист и предоставлю его работадателю мне его оплатят ?

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Согласно п. 22 приказа Минздравсоцразвития России 624н от 29 июня 2011 «Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности» при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

Согласно п. 1. ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды: «1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;».

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет пособие по временной нетрудоспособности работнику  не выплачивается.

Юлия Сидоренко
Клиент, г. Москва
Спасибо