Должен ли я выходить в ночную смену, если с 28 марта предусмотрен карантин?

Здравствуйте! С 28 Марта карантин, 28 у меня смена в ночь, работаю 2/2. Должен ли я выходить в смену?

, Кирилл, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Карантин не с 28, а с 30 марта.

Согласно Указу Президента РФ от 25.03.2020 г.:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.