Может ли руководство заставлять нас выходить на работу?

Здравствуйте. Мы работаем в магазине электроники и мелкой бытовой техники (на ИП). У нас нет товаров первой необходимости!!! Нам отказывают в карантине и хотят продолжить работу в полном объеме. Мы общаемся с покупателем на прямую в торговом зале. Вопрос: Может ли руководство заставлять нас выходить на работу????

, Дмитрий, г. Абакан
Екатерина Зинчук
Юрист, г. Энгельс

Дмитрий, добрый день! Ваш работодатель обязан выполнять Указ президента от 25 марта 2020 года «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» в период с 30 марта по 03 апреля 2020 года с сохранением заработной платы. В настоящее время в Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, об ужесточении ответственности за нарушение эпидемиологических норм, размер административных штрафов для юр. лиц составит 1 млн. руб., также усиливается и уголовная ответственность, лишение свободы может быть ограничено сроком до 7 лет.  В случае уклонения работодателя от исполнения настоящего Указа вы можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой прав.

Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Дмитрий!

Сообщите о нарушениях Указа Президента РФ в Роспотребнадзор по РХ 34-36-14, 34-36-40 или в единую горячую линию Правительства РХ 8-800-200-9378, 248-107.