Обязан ли работодатель предоставлять компенсацию, если нас закрывают на карантин?

Обязана ли работа предоставлять компенсацию.. если нас закрывают на карантин? И какие действия должны быть в данной ситуации?

, Лейла Магомедова, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вас всех должны направить в простой

Статья 157 ТК РФ. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

Т.е. издать приказ и всех домой отправить. оплатить 2.3 от оклада.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лейла.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Таким образом, за данный период вам будет начисляться заработная плата.