Продлится ли мой отпуск на время объявленных недельных каникул из-за коронавируса?

Нахожусь в очередном отпуске. Продлится ли мой

отпуск на время объявленный недельных каникул из-за коронавируса?

, Александр, г. Ижевск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Сейчас сложно ответить на данный вопрос однозначно.

По общим основаниям  согласно ст.120 ТК РФ в  число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате.

Согласно той же статье:   Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Согласно ст. 122 ТК РФ Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;  23 февраля — День защитника Отечества; 8 марта — Международный женский день; 1 мая — Праздник Весны и Труда; 9 мая — День Победы 12 июня — День России; 4 ноября — День народного единства.

Таким образом, по общим основаниям, поскольку президент определил дни с 30 марта по 5 апреля выходными днями, а не праздничными,  отпуск не продлевается пропорционально количеству выходных дней.

Александр
Клиент, г. Ижевск

Но в данном случае всем предоставляются оплачиваемые выходные дни, как и официальные государственные праздники, Почему же в таком случае  отпуск не продлевается?

Добрый день!  Выходные дни и в отпуске  согласно ст. 120 ТК РФ являются оплачиваемыми.

По общему правилу дни отпуска продлеваются на нерабочие праздничные дни  и дни больничного.

Исходя из ст. 124 ТК  РФ:
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;

-  исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, если внутренними локально-нормативным актом  работодателя будет определено, что  в связи с пандемией подлежит перенос дней отпуска, то тогда отпуск должен быть перенесен.

 На практике, если перенос инициирует работодатель, работнику направляют уведомление, а если работник — берут заявление.

Вы можете написать заявление о перенос отпуска в связи с всемирной пандемией и объявлением карантина.