Положен ли отпуск с сохранением заработной платы беременной?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста , следующая неделя не рабочая. Я работаю в торговой отрасли , я беременная женщина . Мне не положен этот карантин с сохранением заработной платы?

, вера, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вера!

В Указе Президента РФ от 25.03.2020 сказано следующее:

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Настоящий Указ не распространяется на работников:

а) непрерывно действующих организаций;

б) медицинских и аптечных организаций;

в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;

д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Поэтому если Ваша работа связана с продажей продуктов питания и товаров первой необходимости, то на Вас этот Указ не распространяется.

Если же Вы работаете в торговой отрасли, осуществляющей продажу иных товаров, то вправе потребовать предоставления оплачиваемых нерабочих дней.