При ликвидации организации работодатель обязан выплатить задержанную зарплату?

Отец работал в организации по электромонтажу в г. Москва, ему не платили зарплату уже с января и работодатель сказал им на днях увольняться и естественно никакой зарплаты им не светит. Что делать в такой ситуации? При ликвидации этой организации работодатель обязан выплатить задержанную зарплату?

, Евгений Самарин, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно обязан.

Ваш отец может написать жалобы в прокуратуру, государственную инспекцию труда, а также обращение в 46 налоговую с просьбой компанию не ликвидировать пока не будет выплачена зарплата.

Прокуратура и ГИТ может провести проверки и привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Также рекомендую подать в суд исковое заявление о взыскании зарплаты. Сроки исковой давности по таким искам 1 год.