Могут ли мне отказать в отмене отпуска по заявлению?

Отдала сегодня заявление на отпуск с 30 марта по 3 апреля, но президент издал указ об оплачиваемых выходных с 28 марта по 5 апреля.могут ли мне отказать в отмене отпуска по заявлению?

, Ирина, г. Бузулук
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Ирина, добрый день! Трудовой кодекс не отменили. Согласно ст. 122 ТК РФ Вы имеете право на отпуск по Вашему заявлению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С уважением, Татьяна.

25.03.2020г

Ирина
Клиент, г. Бузулук
Наверное не так задала вопрос. Я наоборот сама хочу отозвать отпуск, чтобы просто были оплачиваемые выходные, как сказал президент

Да можете отозвать, указав причину.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.
Трудовой кодекс РФ прямо предусматривает, что отзыв из отпуска возможен по инициативе работодателя и только с согласия работника. Закон не регламентирует перечень причин или ситуаций, в которых можно отзывать сотрудника из отпуска.
Но по согласования с работодателем работник может написать заявление «Прошу считать меня приступившим к работе с 00.00.2010 (дата с какого дня он в отпуске без оплаты) в связи с досрочным выходом из отпуска.». Однако следует помнить, что работодатель может вам отказать.
Если ваш работодатель даст согласие и подпишет заявление, то вы сможете выйти на работу.
Следует помнить, что, если вы относитесь к одной из следующих категорий работник в возрасте до восемнадцати лет, беременные женщины и работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работодатель вам обязан отказать, поскольку закон запрещает отзыв этой категории работников.