Может ли претендовать на дом человек, который прописан, но находится в местах лишения свободы?

Здравствуйте у меня такой вопрос купила дом уже прописались оказывается в нем уже есть прописан человек он находится в местах лешения свободы и может он претендовать на дом

, Юлия, г. Новосибирск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день. Пока он прописан там, он имеет только право проживания в доме. Прав собственности я так понимаю нет, но от этого ситуация не лучше, если он выйдет и придет к вам жить.

Выписать можно через суд.

Если осужденный не против выписаться, то будет легче.

Если же мирно договориться не удалось, придется тут только через суд. В первую очередь, нужно будет составить исковое заявление и приложить к нему копию обвинительного приговора, который вступил в законную силу. Помимо этого, вместе с заявлением подается расширенная выписка из домовой книги и свидетельство, подтверждающее наличие права собственности на указанную недвижимость.

Порядок действий (пошаговый алгоритм)

Ниже будет рассмотрен вариант с выпиской через суд, так как он наиболее длительный и сложный. Рекомендуется сначала попробовать выписать человека без суда, и только потом садиться за составление искового заявления.

Обратиться в МФЦ или паспортный стол с требованием выписать заключенного.
Предоставить все необходимые документы.
Получить отказ в письменном виде.
Собрать документы для обращения в суд.
Составить исковое заявление.
Направить иск и документы в суд.
Оплатить госпошлину.
Дождаться заседания.
Присутствовать на заседании суда.
Получить решение.
Дождаться, пока решение вступит в силу.
С «активным» решение и другими документами обратиться в МФЦ или паспортный стол.
Заполнить заявление на снятие заключенного с регистрации и предоставить все необходимые документы.
Получить подтверждение факта выписки осужденного из квартиры.