Как оплачивать выходные, обещанные президентом?

Здравствуйте. Путин объявил выходные с 28.03 по 05.04, более того оплачиваемые. У меня вопрос: как оплачивать то?

, Ольга, г. Электросталь
Джамиля Салахова
Юрист, г. Москва

Ст. 157 Трудового кодекса РФ: Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. При этом премии, доплаты и другие вознаграждения, которые выплачены работнику и учитываются в среднем заработке, в расчет не берутся.

Работодатель должен документально оформить остановку работы: сделать отметки в табеле учета, оформить акты о простое, выпустить приказ. Эти первичные документы работодатель разрабатывает самостоятельно. Для работодателя крайне важно правильно оформить документы, чтобы выплаты работникам за это время включались в состав расходов при исчислении налога на прибыль.