Как быть, если от нас требуют деньги за самокат?

Здравствуйте, у меня ребёнок играл на площадке, ему другой дал покататься на самокате! Тот ушёл и бросил моего ребенка с самокатом, мой не нашёл его чтобы отдать самокат и оставил его в подъезде! Теперь пропал самокат и требуют с нас за самокат деньги! Как быть в этой ситуации?

, Галина, г. Краснодар
Александр Пашков
Юрист, г. Калуга

Галина, добрый день, на самом деле, в данной ситуации, по моему мнению, важно наладить диалог с родителями ребенка, у которого потерялся самокат. Если они адекватные люди, то обычное объяснение ситуации, в том числе Вашим ребенком должно решить ситуацию. Если все произошло так, как вы описали, Ваше вины тут нету, деньги вы за самокат возвращать не обязаны. Но, в зависимости от адекватности тех людей, можете испортить с ними отношения. В любом случае, это не правовой вопрос, с Вас эти деньги при обращении родителей в органы максимально маловероятны кто-нибудь взыщет, так что особо не переживайте.