На что из имущества я могу претендовать при разводе с мужем?

Доброго времени суток, при разводе с мужем с чем я остаюсь? Ситуация такая:живём вместе 15 лет, имеем 4 детей, я и дети до сих пор прописаны у матери в не приватизированной квартире, а он собственник 4 квартир, муж вписан в св во о рождении, я покупала и мебель и машину за мат кап, в официальном браке мы 4 года, из за него гос во не выдаст мне и детям кв. Как поступить? Так как жизнь с ним превратилась в ад.

, Татьяна Тк, г. Хабаровск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).
Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами (ст. 36, п. 5 ст. 38, п. 1 ст. 42 СК РФ):
1) имущество каждого из супругов (если иное не установлено брачным договором):
  — имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак;
  — имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
  — вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов;
  — исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов;
2) вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и др.). Такие вещи передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети;
3) вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей;
4) средства материнского капитала. В любом случае следует  разбираться, если нужна подробная консультация, пишите в чат, консультации в чате платные.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Важно будет понять, когда муж стал собственником  оформленных на него квартир, если во время официальной регистрации брака то ваша супружеская доля 1/2; если до официальной регистрации вашего брака, но во время совместного ведения хозяйства и проживания, то надо будет доказывать в суде ваше право на супружескую долю;, если до знакомства с вами, то все его и вам на вряд ли удастся что то отсудить при разводе.