Как быть, если работодатель просит написать заявление на отпуск?

Здравствуйте, работаю в спортзале администратором , испытательный срок 3 месяца , до окончания срока 4днч . Так как закрыли залы , мы остались без работы . Работодатель просит написать заявление о администратором отпуске , нам ничего не оплатят так как мы на испытательном сроке ещё , это законно ?

, алина, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алина.

Вы вправе отказаться использовать отпуск без сохранения заработной платы (нет в законе никаких «административных» отпусков), а работодатель вправе объявить Вам просто по причинам, не зависящим от работника и работодателя и оплачивать 2/3 оклада (ст. 157 ТК РФ), при этом может не разрешить отсутствовать на рабочем месте. То есть нужно будет приходить и тупо сидеть на работе.

А еще может временно перевести на работу, не обусловленную трудовым договором в связи с эпидемией (ст. 72.1 ТК РФ), без Вашего согласия.

Ищите компромисс.

алина
Клиент, г. Самара
Даже если я еа испытательном сроке???
Сейчас пришла на работу говорят законно так как на испытательном, лмбо писать на увольнение либо на отпуск за свой счет
Сейчас пришла на работу говорят законно так как на испытательном

алина

это не так. На испытательном сроке или нет — на Вас в полной мере распространяются нормы ТК РФ.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

ст. 70, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ