Если я выпишусь из квартиры и подам документы на получение квартиры, будет ли это удовлетворено?

Мне 20 лет я сирота у меня есть квартира если я выпишут с квартиры и в 22 года подам документы на получение квартиры, будет ли это удовлетворено?

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы имели в собственности квартиру, то другая Вам не положена. Если Вы не являетесь собственником, то и выписываться Вам не надо- реализуйте положенное право на жилье.

Предоставление жилья детям-сиротам в 2020 году

Нормативы жилой площади. Учитываются показатели региона проживания. Размер их определяется местными НПА. Обычно нормативы составляют порядка 18 м 2 на человека.
Санитарные условия проживания. Само по себе наличие у сироты имущества еще не означает, что оно пригодно для проживания. Например, в квартире или доме могут быть созданы условия, приносящие вред физическому или психическому состоянию. Тут возможны разные ситуации. Например, сироте приходится жить с тяжело больным родственником, который не только требует постоянного ухода, но и может навредить окружающим. Достигший совершеннолетия человек может быть вынужден проживать с родителями, ранее лишенными прав. Сюда же относятся и санитарные условия в квартире, ветхость жилья.
Оформить статус необходимо через местные органы опеки. Там же сирота получает документ, подтверждающий право на получение поддержки со стороны государства. Предоставление жилища – не единственная льгота для сирот. Им положено финансовое обеспечение, особые привилегии в вопросах получения образования, медицинских услуг, труда, судебная защита.

Федеральным законом от 29.07.2020 № 267-ФЗ внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Гражданин, подпадающий под категорию сирота, младше 23 лет подает в госорган заявление. Это обязательная процедура, без которой процесс получения жилья инициирован не будет.

Также необходимо обратить внимание, что закон был дополнен несколькими поправками. А именно. До 2013 года дети сироты получали жилье вне очереди, а основанием для выдачи был договор социального найма. Но с того же года правила кардинально изменились. И некоторые — не в лучшую сторону. Действуют все положения по сегодняшний день. Теперь порядок очереди при получении жилья сохранился, но при этом внеочередное предоставление жилья отменено. Иными словами, все сироты получают жилплощадь строго в порядке постановления на очередь.