Право на пенсию по потере кормильца в случае, если мать ребенка снова вступила в брак

Здравствуйте, скажите пожалуйста,если установлено отцовство,но с биологическим отцом,в последнее время вместе не проживали,я вышла замуж год назад,а биологический отец ребенка умер. Имеет ли ребенок право получать пинсию или я?

Уточнение от клиента

Уточнение вопроса.В браке мы не состояли вообще.Установление отцовства есть, в какую организацию нам нужно подать документы на выплату пенсии ребёнку, в случаи смерти биологического отца ребенка.В МФЦ или в соцзащиту? И какие документы нужны?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Несовершеннолетний ребёнок имеет право на получение пенсии по потере кормильца на основании ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» независимо от того, что Вы вступили в брак. А вот в отношении ВАс информации в вопросе недостаточно. Вы указали, что вместе не проживали, но  не указали, состояли ли Вы на момент смерти в браке.

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

Как видите, в законе речь только о назначении пенсии супругам умершего кормильца.

Можете обратиться через МФЦ или через ПФР. Представить нужно заявление, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о смерти отца, если отцовство было установлено — свидетельство об установлении отцовства или решение суда. Возьмите с собой СНИЛС ребёнка и ИНН.