Может ли преподаватель вести свой Ютуб канал с собственными лекциями?

Добрый день! Может ли вузовский преподаватель вести свой ютуб канал, где будет выкладывать свои лекциями, отличными от тех, которые он читает в вузе?

Я так понимаю, что все материалы преподавателя являются интеллектуальной собственностью вуза. А если преподаватель будет распространять в сети свои собственные авторские лекции и в последствии продавать их, не нарушит ли это его обязательств перед местом работы и не нарушит каких-то законов?

, Анастасия, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В теории это возможно. Но нужно изучить внутренние положения вуза, а также ваш трудовой договор.

Если в них нет запрета на распространение вне вуза новых преподавательских программ, то вполне возможно распространять свой труд самостоятельно, в том числе и через свой сайт или ютуб канал.

Если у Вас остались вопросы, то можете обратиться в чат к любому юристу, если нужно изготовить документ, рекомендую оформить заявку в разделе документы.