При попытке отзыва заявления сообщили, что уволят в последний день отпуска

Здравствуйте! Подал заявление об увольнении по собственному желанию по окончании ежегодного очередного отпуска. За пять дней до окончания отпуска обратился к работодателю с просьбой об отзыве своего заявления, однако, в отделе кадров мне ответили, что буду уволен в последний день отпуска. Правомерны ли действия работодателя?

, Татьяна, г. Архангельск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действия работодателя будут являться неправомерными, если на ваше место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом  и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Согласно ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом  и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия Дынина
Юрист, г. Самара

Татьяна, добрый день!

В данном случае действия работодателя могут быть законными.

Статья 80 ТК РФ предусматривает:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом  и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Если на ваше место уже нашла нового работника, то в таком случае, действия работодателя являются правомерными.

Надеюсь, мой ответ помог вам.