Работодатель просит написать заявление по собственному

Добрый день! Работодатель просит написать заявление по собственному.

Работаю в сетевом магазине спорт. питания по трудовому договору с ИП, наш магазин в виду убыточности решено закрыть (31.03.20 последний день), работников сократить. Нового места работы не предлагают т.к. новую точку открывать не собираются. О закрытии магазина я узнал неделю назад и не от руководства, а от нашего курьера. Вчера моему сменщику позвонил управляющий и попросил нас написать по собственному.

Увольняют в период пандемии, заранее не предупредили, выходного пособия в случае с ИП я так понимаю ждать тоже не следует. Что мне делать и как себя вести в диалоге с работодателем?

Спасибо за ваше внимание.

, Богдан, г. Калуга
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете не писать заявление на увольнение по собственному желанию. Но тогда при прекращении деятельности ИП в соответствии с п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен по инициативе работодателя в связи с прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, выступающим в качестве  работодателя, если, конечно в Вашем трудовом договоре не предусмотрено иное.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

То есть в Вашем случае увольнение — это вопрос времени.

выходного пособия в случае с ИП я так понимаю ждать тоже не следует.

К сожалению, да, не следует. Так как трудовое законодательство не содержит положений, которые обязывали бы индивидуального предпринимателя заранее уведомлять работников о предстоящем увольнении, а также производить им компенсационные выплаты, связанные с увольнением по инициативе работодателя. При этом положения ст. 178 и ст. 180 ТК РФ распространяются на организации, на ИП данные нормы не распространяются.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/868e999565203643c0080fb1f91c40cc6c9df123/

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

А также обязанность работодателя ИП об уведомлении сотрудников о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца также не предусмотрена для ИП, а предусмотрена только для работодателей-организаций.

В отношении ИП действует специальная норма ТК РФ, в частности, ст. 307 ТК РФ, в которой указано, что сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7b089d3f3a786b91e14c3a6c3ae768737076d352/

Следовательно, если в Вашем трудовом договоре не указаны компенсационные выплаты при прекращении деятельности ИП, Вам их не выплатят.

Богдан
Клиент, г. Калуга

ИП не прекращает своей деятельности. Другие магазины в Москве, оформленные на это ИП продолжают своё существование

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Богдан.

Что мне делать и как себя вести в диалоге с работодателем?

Так же как и с любым другим работодателем. ТК РФ так же относится и к ИП

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Ни в кое случае не соглашайтесь на увольнение по собственному желанию. Иначе останетесь ни с чем. Да, и аккуратней с с присутствием на работе (смотрите чтобы работодатель не подловил на прогуле).

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, заставить Вас это сделать — работодатель не имеет права. Так как вы работаете в рамках ТРУДОВЫХ договоров, то процедура сокращения при ликвидации  ИП должна быть проведена в рамках трудового кодекса.

Если работодателем является индивидуальный предприниматель, то трудовой договор с работником может быть расторгнут согласно ст. 180 Трудового кодекса, только при условии уведомления работников.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Такое уведомление необходимо вручить каждому работнику под роспись не менее чем за два месяца до увольнения, как требует ст. 180 ТК РФ.

При этом, для Вас увольнение будет осуществляться только на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ

«ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» .

Если ИП хочет Вас уволить именно сейчас, то Вы вправе согласиться, однако, согласно ст. 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока (ране 2 месяцев), выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Богдан!

Что мне делать и как себя вести в диалоге с работодателем?

В соответствии со ст.81 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 180 ТК РФ от 30.12.2001 N 197-ФЗ предусматривает обязанность работодателя предупредить о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
1) Вам нельзя ни в коем случае писать заявление об увольнении по собственному желанию.
 2) Предупредите работодателя о том, что в случае нарушения Ваших законных прав  Вы обратитесь в трудовую инспекцию, которая в свою очередь проведет проверку и привлечет его к административной ответственности.
3) Если переговоры не приведут к желаемому результату Вы вправе отстаивать свои требования в суде и взыскать с работодателя компенсацию за причиненный Вам моральный вред, заработную плату за время вынужденного прогула, а также судебные расходы на оплату услуг представителя.

  Желаю удачи.