Я хочу перевестись в Дальнегорск Приморского края там 5 надбавок (50%) северных, так как относится к 3 группе района

Здравствуйте , такой вопрос получается с служу по контракту в Приморском крае в городе Владивосток он относится к 4 группе района и тут 3 надбавки (30%) дальневосточных . Я хочу перевестись в Дальнегорск Приморского края там 5 надбавок (50%) северных, так как относится к 3 группе района. Вопрос такой у меня 5,5 лет стажа трудового в районе 4 группы и уже есть 30% надбавки , какая к меня будет надбавка в Дальнегорске Приморского края при моем стаже и то что уже есть заработанных 30%. ?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, добрый день.

Если службу проходите в Вооруженных Силах РФто в силу приказа Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727 «Об определении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и предоставления им и членам их семей отдельных выплат»

88. Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в отдаленных районах (местностях), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию в размерах и в порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237 в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) в отдаленных районах (местностях).

Таким образом, расчет надбавки осуществляется в зависимости от периодов службы в отдаленных местностях.

Выслуга лет определяется  по истечении срока, дающего право на получение очередной надбавки за военную службу в отдаленных районах.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237

5. Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие процентные надбавки:
в) для районов (местностей), отнесенныхк III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;
г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.
9. В случае перевода военнослужащего (сотрудника) из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер процентной надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера процентной надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему (сотруднику) для установления размера процентной надбавки:
за 6 месяцев стажа — в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Таким образом, за Вами сохраняется размер процентной надбавки назначаемый за службу в районе 4 категории.

Учитывая, что у Вас не учтенными получается только полгода стажа (за первый год Вам назначили 10 процентов, за 2, 3 год — еще 10 % и за 4 и 5 год — 10%), то его включат в расчет продолжительности службы из расчета 1 к 2 — т.е. до получения 10 процентов надбавки к имеющейся Вам необходимо прослужить в районе 3 категории не полный год, а 9 месяцев.

Таким образом, при переводе Вам будут выплачивать имеющиеся у вас надбавки в размере 30%.

Евгений
Клиент, г. Москва
Спасибо, а будет влиять если я прожил более 17 лет в районе приравненных к 3 группе? или только стаж влияет я в дальнегорске просто прожил более 17 лет.
будет влиять если я прожил более 17 лет в районе приравненных к 3 группе?

Евгений

Нет, во внимание принимаются периоды службы, трудовой деятельности.