Как я смогу вернуть свои деньги по путевке в Грецию?

Здравствуйте, скажите купил путевку в Грецию в июле 2020 года от Пегаса, хочу вернуть деньги, но деньги не возвращают говорят , о переносе срока, меня это не устраивает, как я могу забрать деньги

, Алексей, г. Новосибирск
Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Необходимо написать претензию на возврат денежных средств.Если туроператор в досудебном порядке не удовлетворяет ваши требования, необходимо составить исковое заявление и взыскивать денежные средства в судебном порядке.

Претензия составляется в двух экземплярах со ссылкой на действующий договор, подписанный руководством организации и потребителем. Данный документ должен содержать причину обращения, сведения о лицах, кому и от кого он был отправлен, контактные данные, требования о возврате ранее выплаченных средств.

Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за не оказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.

Глава III. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
РАБОТ (ОКАЗАНИИ УСЛУГ)

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала подайте заявление с требованием вернуть деньги в турагентство. В случае отказа обращайтесь в суд.

Если нужна помощь в составлении документов — обращайтесь.