Может ли членом кредитного потребительского кооператива граждан быть индивидуальный предприниматель?

, Ирина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Индивидуальный предприниматель это тоже физическое лицо, которое просто  зарегистрированно в установленном законодательством порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

В соот.со ст.7 ФЗ «О кредитной кооперации:

1. Кредитные кооперативы могут быть созданы и осуществлять свою деятельность в виде кредитного кооператива, членами которого могут являться юридические и физические лица, кредитного потребительского кооператива граждан, а также в виде кредитного кооператива второго уровня.

Поэтому ответ да, может.

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день, Ирина!

Да, конечно может, так как членами  кредитного потребительского кооператива могут быть юридические и физические лица.

Индивидуальный предприниматель является, по сути, физическим лицом. Поэтому мы видим, что никаких ограничений в данном случае законодательством РФ не предусмотрено, а наоборот.

Данный вопрос регулируется Статьёй 116 ГК РФ «Потребительский кооператив».

1. Потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.