На сколько это правомерно, назначить дату сокращения на один день раньше положенного срока?

Добрый день!!

25.02.2020г. я получил уведомление о сокращении штата, в нем указанно что моя должность сокращается с 24.04.2020г. Положенный срок 2 месяца должен истечь 25.04.2020г., но эта дата приходится на выходной день! На сколько это правомерно, назначить дату сокращения на один день раньше положенного срока?

, Иван, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Разумеется, это неправомерно.

Срок должен составлять не менее чем 2 месяца. Если последний день срока выпадает на выходной день, то, соответственно, должен быть перенесен на следующий за этим первый рабочий день.

Как указано в ст. 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

О предстоящем сокращении численности или штата работников необходимо уведомить орган службы занятости (например, центр занятости), профсоюз (при наличии), а также самих работников.
Срок уведомления составляет, как правило, не менее двух месяцев до начала увольнения работников по сокращению (ч. 1 ст. 82, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости).

 По общему правилу, если срок предупреждения об увольнении истекает в нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ). То есть расторгнуть трудовой договор с работником необходимо на следующий рабочий день — 27.04.2018.

Также дополнительно, сообщаю, что:

При сокращении штата (численности) такое право предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации на работе оставляют (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):
• семейных работников при наличии двух или более иждивенцев — нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;
• лиц, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
• работников, получивших в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);
• инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий;
• работников, повышающих свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если  уволить  работника по сокращению  штата с нарушением срока предупреждения об увольнении, то у работодателя  возникает, в частности, риск признания увольнения незаконным, восстановления работника на работе с выплатой ему среднего заработка за все время вынужденного прогула.

Об этом прямо указано в абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ.

И абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Таким образом, в данном случае работодателем нарушается сроки и суд, может признать данное увольнение незаконным.

Иван
Клиент, г. Москва

Ольга, т.е. мне уже можно обращаться в суд или ожидать 24 апреля, и если они меня сократят 27 апреля, хотя в уведомлении стоит 24 число, это уже не будет считаться нарушением?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Положенный срок 2 месяца должен истечь 25.04.2020г., но эта дата приходится на выходной день! На сколько это правомерно, назначить дату сокращения на один день раньше положенного срока?

А кто Вам сказал что именно эта дата 25.04.2020 года — дата сокращения, т.е. Вашего увольнения, совсем нет.

Вам вручили уведомление о предстоящем сокращении о нем работодатель обязан Вас уведомить лишь пока  не менее чем за два месяца, и этот срок им соблюден, но именно увольнять Вас по сокращению сразу по истечении этого срока он не обязан, и вправе сделать это позже.

Т.е. не стоит путать срок предупреждения  о предстоящем сокращении с непосредственно с  датой увольнения, никто Вас увольнять 25-го числа не будет.

Так согласно разъяснениям указанным в Письме  Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 апреля 2018 г. N 14-2/В-255 «Об увольнении работника в связи с сокращением численности или штата работников организации» следует что:

В соответствии с частью 2 статьи 180 ТК РФ работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации не менее чем за два месяца до увольнения. Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя уволить работника исключительно в день истечения двухмесячного срока предупреждения. Следовательно, увольнение после истечения этого срока не является нарушением.

https://base.garant.ru/7198404...

Дополнительные пояснения также по ссылке:https://www.garant.ru/news/120...

Соответственно Вас уволят позже, и в рабочий день, ведь согласно статье  ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора следует что:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

Срок должен составлять не менее чем 2 месяца. Если последний день срока выпадает на выходной день, то, соответственно, должен быть перенесен на следующий за этим первый рабочий день.

Как указано в ст. 14 Трудового кодекса РФ:

Берестов Сергей

юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу, если срок предупреждения об увольнении истекает в нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 Трудового кодекса РФ). То есть расторгнуть трудовой договор с работником необходимо на следующий рабочий день — 27.04.2018.

Якушева Ольга
юрист, г. Москва

Не согласен, при чем здесь вообще эта статья и и почему это срок предупреждения о предстоящем сокращении истекает 27-го числа откуда вы это взяли?

 Срок именно — предупреждения о предстоящем увольнении истекает  25-го. а не 27-го,  и не нужно путать 25-е число дату истечения срока предупреждения  с  датой увольнения, она таковой   не является, а я  является именно — датой истечения лишь срока предупреждения о предстоящем  увольнении в связи с сокращением,  что не одно и тоже, выше я привел разъяснения Минтруда РФ

 В данном случае речь идет не о прекращении трудовых правоотношений 25-го числа и увольнении этой датой как это думает клиент, речь  о сроке предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению не менее чем за два месяца. И если дата срока предупреждения приходится на выходной день, это вообще никак не влияет на дальнейшее увольнение работника и дату его увольнения, это всего лишь срок предупреждения который может истекать даже если если его последний день пришелся на выходной. Более того увольнять работника работодатель не обязан в последний день истечения именно  — срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению, выше я привел разъяснения Минтруда РФ. Т.е. уволить работника по сокращению работодатель может в любой день уже  после истечения срока предупреждения, более того  согласно статье 84.1 ТК РФ указано ясно что днем увольнения является последний день его — работы, т.е. рабочий день.

Если сотрудника уволят 24 апреля, то тогда работодателем будет нарушен 2 двухмесячный срок.  Общие основания исчисления сроков  установлены ст. 14 ТК РФ.