Можно ли выйти на пенсию после 10 лет работы в горячем цеху и при 25 годах страхового стажа?

Имеет ли право 49 летний мужчина на пенсию если он проработал 10 лет в горячем цеху и имеет страховой стаж 25 лет

, Артур, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Артур!

В силу пункта 2 части 1 статьи 30 Федерального Закона  «О страховых пенсиях»

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Подробный расчет пенсии, а так же сроков выхода на досрочную пенсию Вы можете узнать в отделении пенсионного фонда.

С Уважением,