Чего стоит опасаться, если запрашивают копии документов при неофициальной работе?

Здравствуйте. Устраиваюсь на работу неофициально. Даже без заключения договора . Работодатель просит у меня копию паспорта , Снилс и инн . Для чего , не понятно . Чего стоит опасаться в данной ситуации ?

, Кристина, г. Тюмень
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, передавая данные документы вы должны дать письменное согласие на обработку персональных данных. Вряд ли вам дадут на подпись такое согласие, раз вы письменно не оформляете трудовые отношения.

Поэтому опасаться надо возможного несанкционированного использования ваших персональных данных, а также невыплаты зарплаты, неотчисления за вас налогов и взносов во внебюджетные фонды.

Марина Кунихина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование работодателя о предоставлении копии паспорта может быть связано с тем, что Вам предстоит работать с материальными ценностями. Предоставление других документов при устной договоренности необоснованно. Дело в том, что за работу с персональными данными введены достаточно серьезные санкции. Вероятно, работодатель не хочет быть оператором персональных данных и подвергаться санкциям, раз не оформляет сотрудника на работу.