Смогу ли претендовать на бюджетное место?

Есть диплом СПО (платное обучение), могу ли претендовать на бюджет второе образование тоже СПО. Или только платно?

, Елена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если у Вас СПО по программе подготовки квалифицированных рабочих или служащих (профессия), то Вы можете бесплатно учиться на специалиста СПО.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Если у Вас СПО по программе подготовки специалистов среднего звена, то 2-й раз СПО Вы уже получаете за свой счет.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68).

С уважением,