В каких случаях приставы могут требовать уплату сбора за свою работу?

В каких случаях приставы могут требовать уплаты сбора за свою работу? У супруга был иск, но платить сразу не мог так как был в тюрьме. Когда вышел от приставов не прятался и платили по немного. От приставов писем не приходила ни на работу не так. Когда решили загасить весь долг, то пристав сказал, что надо заплатить сбор 7 % от всей суммы изначального долга. Правомерно ли это что если они не выполняли свою работу?

, Анастасия Богатырёва, г. Красноярск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

При возбуждении исполнительного производства пристав предлагает должнику в течение 5 дней добровольно исполнить обязательство. В противном случае будет взыскан исполнительский сбор

Статья 112. Исполнительский сбор

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа… Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.