Как можно оценить эффективность данной нормы права?

В Таможенном кодексе Российской Федерации установлено, что «государственные органы и их должностные лица обязаны оказывать содействие таможенным органам Российской Федерации в решении возложенных на них задач, в том числе путем создания надлежащих условий для этого» (ч. 2 ст. 13). Оцените эффективность данной нормы права по максимально возможному числу критериев.

, Ирина Кислицкая, г. Великий Новгород
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Одной из самых главных задач Таможенных органов является недопущение на территорию России запретных и опасных товаров. То есть наркотических веществ, взрывчатых веществ и так далее. Полиция России по мере своих возможностей взаимодействует с правоохранительными органами других стран с целью обнаружения и ликвидации каналов поставки данных вещей. В результате слаженной взаимной работы зачастую все эти криминальные потоки зачастую вообще не успевают пересечь границу страны. И это способствует в немалой степени как безопасности государства, так и нормальной работе таможенных органов. Были практические ситуации, когда изобличенный контрабандист применял против сотрудников таможенных служб грубую силу, чтобы попытаться уйти от ответственности. Само собой разумеется, работникам таможни такие «сюрпризы» не нужны. Для них чем меньше будет таких случаев — тем лучше. Вот таким образом деятельность полиции и спецслужб РФ облегчает работу таможни.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ирина!

Те положения, которые Вами процитированы изложены в самом первом Таможенном кодексе РФ  (утв. ВС РФ 18.06.1993 N 5221-1).

Данный документ прекратил своё действие ещё в 2003 году в связи с изданием Таможенного кодекса Российской Федерации от 28.05.2003.

В настоящий момент цели и задачи таможенных органов, как составной части органов власти РФ регулируются положениями федерального закона от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!