Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной принадлежности

Укажите, сколько норм права содержится в части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации: Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

, Артём Николаев, г. Великий Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нормы, права, изложенные в Конституции РФ, так же нашли свое отражение в нормах трудового кодекса РФ (ст. 3 ТК РФ), согласно которой никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.