Увольнение и отпуск

добрый день. подскажите пожалуйста. находясь в отпуске могу ли я подать заявление на увольнение и имеет ли право руководитель отказать?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

По этому же принципу Вы можете уволиться находясь в отпуске!

Желательно предупредить работодатель за две недели, так как согласно

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Однако в ст. 80 ТК РФ так же указанно, что трудовой договор может быть расторгнут и до истечения данного срок:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
что делать, если руководитель отказывается подписывать заявление на увольнение, руководствуясь тем, что сначала нужно погулять отпуск, а потом писать заявление и отрабатывать 2 недели?
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

добрый день. подскажите пожалуйста. находясь в отпуске могу ли я подать заявление на увольнение

Да, конечно, Вам нужно в заявлении об увольнении указать дату увольнения не ранее 2 недель с даты написания заявления. При этом по выходу из отпуска вы не должны будете «отрабатывать» две недели, дни отпуска также зачитываются в этот срок

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
и имеет ли право руководитель отказать?

Нет, работодатель вообще не имеет право отказать в увольнении. Его разрешения спрашивать не нужно. Своим заявлением вы не спрашиваете, а ставите его в известность, что увольняетесь

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пишите заявление за две недели до даты предполагаемого увольнения, по истечении этого срока даже если Вы находитесь в отпуске срок предупреждения продолжает идти, не нужно путать его с отработкой, законом предусмотрен именно срок предупреждения за две недели об увольнении а не отработки, так вот по истечении этого срока работодатель обязан оформить Вам увольнение в порядке статьи

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Я Вам рекомендую  в последний день окончания этого срока подать работодателю заявление о выдаче Вам заверенной копии приказа об увольнении в силу статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий согласно которой следует что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Также работодатель обязан ознакомить Вас под роспись с приказом об увольнении в силу статьи ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора согласно которой следует что:

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Так вот если по заявлению о выдаче заверенной копии приказа об увольнении в порядке статьи 62 Трудового кодекса РФ работодатель не вынесет его не ознакомит Вас с ним под роспись и не выдаст его заверенную копию, это будет являться нарушением законодательства РФ Ваших прав и интересов на увольнение по собственному желанию, а самое главное принудительным трудом что прямо запрещено в силу статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда согласно которой следует:

Принудительный труд запрещен.

В таком случае Вы вправе не приступать к работе если на руках есть подтверждение подачи ранее работодателю заявления об увольнении по собственному желанию, обратиться с жалобой в трудовую инспекцию которая проведет по ней внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 "Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права" согласно которому следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением

Сафронов Руслан

При чем здесь эта статья? Не согласен, она к данной ситуации неприменима, клиент не брала сразу отпуск с последующим увольнением, а данная статья касается как раз этого. Здесь клиент взяла просто отпуск, а уже в период нахождения в нем у нее появилось желание уволиться по собственному желанию. Приведенная же статья касается именно тех случаев когда работник изначально подает заявление о предоставлении отпуска именно — с последующим увольнением.

Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. (Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)). Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ.

Порядок увольнения по собственному желанию предполагает написание работником заявления на увольнение. В заявлении указывается дата увольнения и его основание («по собственному желанию»), оно должно быть подписано работником с указанием даты составления.

Расчет при увольнении по собственному желанию должен быть произведен в день увольнения, то есть в последний день работы. Расчет при увольнении предполагает выплату всех причитающихся работнику сумм: заработной платы, компенсации за неиспользованные отпуска, выплат, предусмотренных трудовым договором.

При подаче заявления работодателю об увольнении он должен его завизировать, а именно поставить свою подпись и дату, чтобы при возникновении спорных ситуаций, Вы смогли доказать, что заявление на увольнение Вы подавали. Копия заявления остаётся у Вас.

Если всё же Вы сомневаетесь, что работодатель примет Ваше заявление во время отпуска, то можете отправить заявление почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении, то датой его получения будет считаться дата уведомления о вручении письма. В этом случае срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за датой получения письма с заявлением.

Еще один вариант подачи заявления, если работодатель не хочет его принимать, — это попросить одного или двух сотрудников компании поставить дату и подпись на заявлении, копию оставить себе, а оригинал передать руководителю или его секретарю. На практике, трудовая инспекция учитывает такие заявления как поданные.

Таким образом, имея доказательства подачи заявления Вы сможете в письменном виде требовать полный расчёт и выдачу трудовой книжки.

Если работодатель откажется выполнять Ваши требования в последний рабочий день, то смело обращайтесь в Трудовую инспекцию. Жалобу можно подать в электронном виде на сайте Онлайнинспекция