Что грозит за кражу ювелирных изделий у родственников, если ущерб возмещен?

Добрый день , девушка сдала кольца и браслет (золотые ) своей тети , без ее согласия , тетя кинулась колец и написала заявление в полицию , девушка созналась и вернула кольца , дело в полиции , девушку постоянно вызывают, говорят будет суд , но тетя претензий не имеет , и все хорошо, что грозит девушке ( девушке 19 лет )

, владислав, г. Краснодар
Ирина Курганская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Предполагаю, что в данном случае дело возбуждено по ч. 1 ст. 158 или ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В данном случае, если девушка не имеет судимостей, дело можно прекратить в связи с примирением сторон! В таком случае она не будет считаться судимой и не понесет никакого наказания!

Александра Калистратова
Юрист, г. Снежинск

Доброго времени суток! Заявление в полиции можно отозвать, если суд состоится, то можно на заседании подать ходатайство о примирении сторон, прописав, что претензий не имеет и имущество возвращено.