Автор книги использует имена известных блогеров для персонажей, нарушает ли это их авторские права?

Здравствуйте,я хотела бы узнать,если автор книги использует имена известных блогеров в качестве персонажей,будет ли это нарушением авторских прав этих блогеров?

, Елена, г. Магадан
Мария Полунина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Елена! Имя гражданина охраняется ст. 19 ГК РФ. В творческой деятельности имя человека может быть использовано с его согласия, при этом должно быть исключено введение в заблуждение относительно тождества блогера или персонажа.

Если имя искажается, либо используется таким образом, что затрагивается честь, достоинство или деловая репутация лица, он вправе требовать опровержения, возмещения вреда, компенсации морального вреда (п. 5 ст. 19 ГК РФ, ст. 151 и 152 ГК РФ).

Имя не охраняется авторским правом (если только это не персонаж произведения), но иногда имена или псевдонимы реальных людей регистрируют как товарные знаки. В определенных случаях использование имени без согласия правообладателя будет считаться нарушением права на товарный знак.

Если у Вас остались вопросы, готова ответить на них.

С уважением, Мария Полунина.