Я работаю по графику 2 в день, 2 в ночь, 2 выходных, обязана ли в свой выходной выходить на работу?

Добрый день!Я работаю по графику два в день,два в ночь, два выходных, сегодня мастер составила список кто должен выйти на подработку во второй выходной.Скажите пожалуйста,куда можно обратиться по этому поводу.Почему я должна выходить в свой выходной,дома у меня двое первоклассников находящихся на карантине,с которыми надо заниматься уроками дома.

, Галина, г. Ульяновск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Галина!

   В соответствии со ст 113 ТК РФ Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения.

    При сменной работе выходными днями являются выходные, согласно графику. Для привлечения Вас к работе должно быть или Ваше согласие или достаточно весомые основания, подтвержденные документально.

 Если нет таких оснований Вы можете конечно же не выходить, имеете на это полное право. И, естественно, уволить Вас или наказать нельзя.

Но имейте ввиду, во-первых, что изменится отношение к Вам руководства и во-вторых, работа в выходные должна оплачиваться не менее, чем в двойном размере