Оплата курортного сбора в отеле в Сочи с краснодарской пропиской

обязан ли я платить курортный сбор, призселении в отель в сочи, если у меня прописка города краснодара?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29.07.2017 N 214-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»

Плательщиками курортного сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие в объектах размещения более 24 часов.

При этом от уплаты курортного сбора освобождаются лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта; лица, имеющие место жительства на территории эксперимента; лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента.

Для этого оператору курортного сбора нужно предъявить оригинал документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его копию, заверенную в установленном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Петр Сережин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Александр.

Размер курортного сбора в Краснодарском крае 10 руб. — это сумма ежедневной платы, которую собирают с туристов. Данный сбор установлен региональным Законом Краснодарского края о курортном сборе № 3690-КЗ принят 27.11.2017.
Платят курортный сбор не все. Некоторые категории граждан освобождены от обязанности платить курортный сбор в Краснодарском крае (льготы предоставляются в соответствии со ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ):
лица, имеющие заслуги перед обществом (и отмеченные соответствующими наградами);
участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, ветераны тыла и войны, члены семей умерших ветеранов ВОВ;
чернобыльцы и подвергшиеся воздействию радиации при ликвидации аварии в Семипалатинске;
инвалиды 1 и 2 групп, их сопровождающие и дети-инвалиды с сопровождающими;
больные туберкулезом;
прибывшие для специализированного, высокотехнологичного лечения или в целях реабилитации;
обучающиеся в местных учебных заведениях (до 24 лет);
спортсмены, тренеры и т. п., прибывшие в связи с основным занятием;
проживающие постоянно либо имеющие собственность на территории, постоянно трудящиеся в регионе.

Следовательно, кто проживает или работает на территории участвующего в эксперименте регионе, курортный сбор не оплачивает. Необходимо предъявить соответствующий документ: паспорт с регистрацией или справку с работы.