Закрытие филиала организации и увольнение работающей по временному ТД сотрудницы

Здравствуйте. Устроилась в организацию два года назад на декретном место, теперь офис в котором я работаю планируют полностью закрыть, но не по ликвидации, сокращению, а по договорённости сторон, но со мной решили поступить по другому, попросили сотрудницу, которая сейчас в декрете написать заявление на выход на работу, соответственно меня заявление на увольнение, и как я понимаю потом после моего ухода, она напишет опять заявление на отпуск до трех лет. Законно ли это?

, Диана, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для того чтобы ответить по поводу законности увольнения необходимо  разобраться на каких условиях заключён с вами трудовой договор Можно обратиться к следующим разъяснения - письмо Минтруда России от 7 марта 2019 г. № 14-2/В-139):

Если в договоре было оговорено, что он заключен на определенный срок, с указанием конкретной даты, то он подлежит расторжению с истечением срока его действия в указанную дату.
Если в договоре было оговорено, что он заключен на время отпуска по уходу за ребенком основного работника, он подлежит расторжению на следующий рабочий день после окончания отпуска по уходу за ребенком основного работника.
Если же в договоре не указана конкретная причина отсутствия основного работника, а также дата расторжения трудового договора, то договор будет действовать до выхода основного работника в том числе в тех случаях, когда по окончании отпуска по уходу за ребенком работник не выходит на работу (например, в связи с предоставлением ему отпуска по беременности и родам

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.