Должны ли проиндексировать пособие на первенца, рожденного в 2019 году?

Здравствуйте! Мой первый ребенок родился 28 октября 2019 года, в начале декабря 2019 года я подала документы на "путинское" пособие на первого ребенка. На тот момент размер пособия составлял 8291 руб. С января 2020 года это пособие проиндексировали до 9084 руб. Но в январе, феврале и марте мне также приходило 8291 руб. Я пришла в местное УСЗН и на вопрос: почему мне приходит до сих пор по старому, мне ответили, что выплаты не индексировали и если я хочу получать 9084 мне нужно писать отказ от того что я сейчас получаю и по новой подавать документы, при этом за эти три месяца перерасчет делать не будут и деньги не вернут... Разве это законно??? Ведь в Путинское пособие внесены поправки и должны сумму просто автоматически проиндексировать. А мне говорят, что это совсем новое пособие? Подскажите как правильно?

, Ирина, г. Старый Оскол
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Разве это законно??? Ведь в Путинское пособие внесены поправки и должны сумму просто автоматически проиндексировать. А мне говорят, что это совсем новое пособие? Подскажите как правильно?

Ирина

Добрый день!

Размер пособия должен соответствовать прожиточному минимуму на ребёнка в вашем регионе и если прожиточный минимум увеличивается, то и размер ежемесячной выплаты автоматически увеличится. Вы можете потребовать официальный письменный ответ от органов соцзащиты по вашему конкретному случаю и получив ответ, дальше разбираться.