Перевели на удаленную работу учителей в связи с возможным заражением и требуют больничный лист

Добрый день, такая ситуация, работаю в школе, 19.03.2020 в школе были обнаружены дети, чьи родители контактировали с COVID-19. У детей тесты не проводили. Пришел роспотребнадзор, отстранил от работы список учителей (постановление имеется). Работодатель и роспотребнадзор не проводили ни у меня ни у коллег никаких тестов на выявление данного вируса, отправили на работу по удаленке, но требуют больничный лист. Остальных просто отправили на удаленку и ведут полную оплату. Я хочу узнать на сколь законно их требование, и если у меня все тесты будут отрицательными, имею ли я право требовать компенсацию денежных средств потерянных по причине данного постановления?

  • постановление редактированное
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Право у Вас обратиться в суд имеется, но принимаемое решение Роспотребнадзором и изданным им постановлением необходимое требование, исполняемое и в случае контактов родителей с COVID-19. Работа по удаленке, тоже необходимая мера, что должно регулироваться в соответствии с трудовым законодательством и внутренними документами организации, принятием приказов руководителями.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Требование об отстранении Вас от работы правомерно.

В силу п. 2 ст. 50 Федерального закона РФ от 30.03.1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» при выявлении нарушения санитарного законодательства, а также при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, имеют право выдавать обязательные предписания о проведении лабораторного обследования граждан, контактировавших с больными инфекционными заболеваниями и медицинского наблюдения за такими гражданами.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 51 вышеуказанного Закона главные государственные санитарные врачи и их заместители при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления о госпитализации для обследования или об изоляции больных инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и лиц с подозрением на такие заболевания; проведении обязательного медицинского осмотра, госпитализации или об изоляции граждан, находившихся в контакте с больными инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

 При этом с  20.03.2020 действуют Временные правила оплаты больничных при карантине из-за коронавируса. Работник, находящийся на карантине, дистанционно получает больничный лист.

Также Указом Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» н работодателей возложена обязанность не допускать на рабочее место и (или) территорию организации работников из числа граждан, указанных в пункте 4.2 настоящего указа, а также работников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.(п.5.4)

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я не понимаю зачем мне больничный лист, я не болею, анализы сдал, трудоспособен, работаю и выполняю свой функционал удаленно, как и большая часть коллектива, которая не попала в этот список.