Какие сроки подачи заявления в суд по трудовым спорам на предмет не заключения трудовых отношений?

Какие сроки подачи заявления в суд по трудовым спорам на предмет, не заключения трудовых отношений в течении 3 лет не выплата налогов и отпускных. Требование, восстановить задним числом, выплатить отпускные, Фома и пфр . Спасибо.

, Сергей, пгт. Анна
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Сергей!

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора установлены статьей 392 Трудового кодекса РФ:

работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При пропуске по уважительным причинам указанных сроков, они могут быть восстановлены судом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям»: При разрешении споров о признании отношений трудовыми и определении дня, с которым связывается начало срока, в течение которого работник вправе обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, суды  с учетом конкретных обстоятельств дела устанавливают

момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих трудовых прав (например, работник обратился к работодателю за надлежащим оформлением трудовых отношений, в том числе об обязании работодателя уплатить страховые взносы, предоставить отпуск, выплатить заработную плату, составить акт по форме Н-1 в связи с производственной травмой и т.п., а ему в этом было отказано).
Сергей
Клиент, пгт. Анна
Мой случай, работник не был устроен по трудовому праву вообще, как меняется ситуация в этом случае. Та же статья 392 трудового кодекса «момент, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих трудовых прав (например, работник обратился к работодателю за надлежащим оформлением трудовых отношений, в том числе об обязании работодателя уплатить страховые взносы, предоставить отпуск, выплатить заработную плату, составить акт по форме Н-1 в связи с производственной травмой и т.п., а ему в этом было отказано).