Мы будем обязаны оплатить на месте или ждать от них официальной бумаги?

Здравствуйте! Муж подписал агентский договор с автосалоном на продажу авто. Так сложились обстоятельства, что машину передумали продавать. Ознакомившись подробнее с договором, появились вопросы:

1. Можем ли мы завтра же расторгнуть договор и забрать машину?

То есть в договоре смущает пункт 5.2, в котором сказано, что о расторжении нужно известить за 15 дней.

2. Может ли автосалон потребовать компенсацию расходов? Как автосалон должен подтвердить свои расходы? Мы будем обязаны оплатить на месте или ждать от них официальной бумаги? Просто есть вероятность, что могут накрутить много лишнего.

Агентский договор и акт передачи прилагаю. Заранее благодарю за ответ!

  • Polish_20200320_021412689
    .jpg
  • Polish_20200320_021358556
    .jpg
  • Polish_20200320_021343357
    .jpg
, Елена, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Можем ли мы завтра же расторгнуть договор и забрать машину?

То есть в договоре смущает пункт 5.2, в котором сказано, что о расторжении нужно известить за 15 дней.

Елена

Елена, в данном случае применяется правила п. 5.2 Договора, согласно которому Вы обязаны предупредить агента о досрочном расторжении договора не менее чем за 15 дней.

В этом случае, согласно принципу свободы договора, сформулированному в ст. 421 ГК РФ — необходимо исходить из условий договора.

Для этого стоит направить агенту письменное уведомление о расторжении договора, а по истечении установленного срока подписать соглашение о том, что договор расторгнут.

2. Может ли автосалон потребовать компенсацию расходов? Как автосалон должен подтвердить свои расходы?

Елена

Да, он вправе заявить требование о возмещении понесенных расходов по выполнению данного поручения.

При этом он обязан будет представить отчет агента и документы подтверждающие понесенные им расходы.

Поскольку по смыслу ст. 1011 ГК РФ к агентскому договору применимы положения о договоре поручения, то в силу ст. 978 ГК РФ

1. Если договор поручения прекращен до того, как поручение исполнено поверенным полностью, доверитель обязан возместить поверенному понесенные при исполнении поручения издержки, а когда поверенному причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе. Это правило не применяется к исполнению поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.

Таким образом, если салон будет настаивать на возмещение расходов, Вы вправе заявить встречное требование о предоставлении документов подтверждающих несение данных расходов и их оплату.