Чем грозит несогласие с решением органа регистрации прав?

Доброго дня. Я кадастровый инженер. Делала межевой план на раздел земельного участка для юридического лица ДНТ Журавли, под индивидуальные жилые дома с приусадебными земельными участками, земли населенных пунктов. Межевой план был выполнен в результате раздела исходного с сохранением в измененных границах, Росреестр сделал приостановку, так как они считают, что нужно делать "обыкновенный" раздел участка как для физ. лиц. Был сделан межевой просто на раздел, снова пришла приостановка, требовали сделать раздел исходного с сохранением. Подскажите, кто прав и как, всё-таки нужно было сделать межевой. Кроме того, регистратор видел, что гос. пошлина была оплачена, как на юридическое лицо, то есть, сумма большая. Сделал, в последствии отказ и квитанции об оплате пропали. Можно же было вернуть дело без рассмотрения. Спасибо

, Жанна, г. Приозерск
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Жанна, добрый день! Для того, чтобы ответить на вопрос правомерен или нет отказ Росреестра, нужно ознакомиться с решением об отказе.

Далее, если отказ незаконен, то Вы вправе обратиться в вышестоящий  орган  с жалобой на вынесенное решение.

Согласно ст. 25.1 Заинтересованное лицо имеет право обжаловать решение регистрирующего органа о государственной регистрации или об отказе в государственной регистрации, если, по мнению этого лица, такое решение нарушает его права.

Жалобой в целях настоящей главы признается обращение заинтересованного лица в вышестоящий территориальный регистрирующий орган (далее — вышестоящий регистрирующий орган).

ЛИБО обратиться сразу в суд,  с  заявлением об оспаривании вынесенного решения, поскольку  часто жалобы в вышестоящий орган не имеют успеха.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Готова провести юридический анализ вынесенного решения об отказе, на предмет его соответствия действующему законодательству и возможности его оспаривания в суде.

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.