Могу ли я подать на алименты для себя?

Здравствуйте! В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, получаю пособие 50 рублей. Законный муж работает вахтовым методом, когда уезжает- переводит деньги на ребенка в размере 15 тыс.руб. Этих денег хватает только на питание. Могу ли я подать на алименты для себя, тк не работаю и нуждаюсь периодически в сезонной одежде, лекарствах, средствах личной гигиены и тд.

, Елена, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы можете взыскать алименты на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет, это право закреплено СК РФ.

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.