В больнице постоянно капельницы, доктор дежурный, а дома что?

Добрый день. Помогите пожалуйста!!!

Маме поставили

Диагноз опухоль головного мозга, пока была на ногах готовили к операции, подозревают, что это метостаза. Случился криз, положили в больницу в неврологию, сделали мрт, узи. плохо (+ камни, киста... ), диабет. Всё плохо.

От операции отказали.

Завтра сказали, что выпишут домой. Под наблюдением теравпевта и ,если есть анколога.

Что за ерунда, это получается отправили на дожитие?!Мама лежачая, правая сторона не движется, речь отсутствует.

В больнице постоянно капельницы, доктор дежурный, а дома что?

Только уход?!

Помогите пожалуйста найти основания, что бы нас не выписали.

Может в другое отделение, если в неврологии - не их.

Поясняют, что этот криз вызвал лопнувший сосуд.

, Оксана Сергеевна, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Сергеевна.

Что за ерунда, это получается отправили на дожитие?! Мама лежачая, правая сторона не движется, речь отсутствует.В больнице постоянно капельницы, доктор дежурный, а дома что?

К сожалению это обычная практика в РФ, скорее всего ее хотят направить на оказание паллиативной медицинской помощи на дому.

Помогите пожалуйста найти основания, что бы нас не выписали. Может в другое отделение, если в неврологии — не их.

Вы вправе требовать выдачи направления для оказания ей паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях.

Согласно положениям Приказа Минздрава РФ Минтруда и соцзащиты РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья» согласно которым следует что:

4. Паллиативная медицинская помощь оказывается в амбулаторных условиях, в том числе на дому, в условиях дневного стационара и стационарных условиях.
5. Паллиативная медицинская помощь оказывается взрослым с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний, указанных в приложении N 1
различные формы злокачественных новообразований;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Согласно также положениям указанным в Приложении N 8. Правилах  организации деятельности отделения паллиативной медицинской помощи взрослым утвержденных этим же Приказом Минздрава РФ Минтруда и соцзащиты РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья»  следует что:

2. Отделение является структурным подразделением медицинской организации или иной организации, осуществляющей медицинскую деятельность, и создается в целях оказания паллиативной специализированной медицинской помощи взрослым в стационарных условиях. 7. Отделение осуществляет следующие функции:
оказание паллиативной специализированной медицинской помощи в стационарных условиях; лечение болевого синдрома и других тяжелых проявлений заболевания; обучение пациента, его законного представителя, родственников, иных лиц, осуществляющих уход за пациентом, мероприятиям по уходу;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. в такой ситуации. когда действительно в домашних условиях оказание  ей медицинской помощи а также осуществление самостоятельного ухода не представляется возможным, медицинская организация обязана решить вопрос с оказанием паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях.

Если отказывают при чем необоснованно в направлении на оказание паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, Вы вправе обратиться на горячую линию Вашего регионального минздрава или Росздравнадзора, оставить обращение, по которому начнут проверку.

Если в Вашем случае речь идет о Тюменской области, контакты находятся по следующим официальным ссылкам:

http://www.aids72.ru/patients/...

http://72reg.roszdravnadzor.ru...

Помимо этого напомните медицинским работникам в том числе и  об уголовной ответственности   УК РФ Статья 125. Оставление в опасности - http://www.consultant.ru/docum...

А также разъяснения органов прокуратуры по официальной ссылке:https://kamprok.ru/prokuror-ra...