Ненадлежащее ведение трудовых книжек

Добрый вечер.

При проверке кадровой документации выявлено: в одной заведенной при приеме трудовой книжке нет печати работодателя на титульном листе, в двух других не прописано образование и квалификация, в шести книжках с вкладышем (он прошит и зарегистрирован) на титульном листе не проставлен штамп "Выдан вкладыш серия номер".

Все сведения уже в прокуратуре.

Завтра информация направляется в Трудовую инспекцию (по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ).

Вопрос: чем грозят данные нарушения при получении этих сведений инспекцией?

Такое правонарушение выявлено впервые. Насколько опасны выявленные нарушения?

С уважением.

, Юлия, ст-ца. Кущевская
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия!

Может быть штраф на должностное лицо от 1 000 до 5000 руб., на юр. лицо от 30 000 до 50 000 руб.

ч. 1 Статья 5.27. КоАП Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В таких случаях могут наложить штраф только на должностное лицо. Но это зависит от решения проверяющего органа.