Куда мне можно обратиться, если постоянно звонят по долгам?

У меня задолжности по потребительскому кредиту и кредитной карте в Совкомбанк, на звонки не отвечаю, но понимаю что-то надо делать, с финансами проблема,но я могла бы 3 тыс. в месяц вносить.Куда мне можно обратиться?

, Елена, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Куда мне можно обратиться?

Добрый день, Елена. Если Вы не будете оплачивать кредиты, банк может обратиться в суд для взыскания с Вас задолженности в принудительном порядке.

Вы можете попробовать обратиться в банк с вопросом о реструктуризации долга либо о предоставлении кредитных каникул (отсрочки платежей на какой-то период), однако тут все зависит от воли банка, это его право, а не обязанность предоставлять Вам такую возможность или нет, кроме того реструктуризация или кредитные каникулы не всегда выгодны саму заемщику, так как сами размеры платежей могут быть и уменьшены, но срок их оплаты будет растянут, соответственно заемщик уплатит больше процентов по долгу.

Освобождение от обязательств возможно только в рамках процедуры банкротства, при этом сама процедура не дешевая, и заемщик должен соответствовать условиям предусмотренным федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.