Взносы ДНП

Должен ли я оплачивать ежемесячный взнос в ДНП, принятый общим собранием, в полном объеме, если в него входит платеж за ТО газопровода, которого у меня нет на участке, или могу потребовать пересчет?

, Андрей, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброго! В принципе ответы в федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=7AD38342B9F2DD5BBD574D3AF3D4FADD&req=doc&base=LAW&n=304241&dst=100660&fld=134&stat=refcode%3D16876%3Bdstident%3D100660%3Bindex%3D0#tclrmx0bpn), Уставе, в решениях членов ДНП.

Также и вопрос, сколько лет Вы платили: год, два, десять. Общий срок исковой давности — три года (см. ст.195 ГК РФ), так что делайте выводы.

Все надо смотреть. На мой взгляд, скорее да. Но, повторю, надо вникать.

в дополнение: а Вы -то голосовали? Если шесть месяцев не истекло с момента, когда узнали о голосовании, можете обжаловать в суд.

Или, как вариант, провести внеочередное собрание напрямую по Вам (в принципе, Вы сами можете и инициировать).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ежемесячный взнос в ДНП, принятый общим собранием, в полном объеме, если в него входит платеж за ТО газопровода, которого у меня нет на участке, или могу потребовать пересчет?

Андрей

Здравствуйте. Согласно ст. 5 Закона №217-ФЗ даже лица не являющиеся членами ДНП обязаны оплачивать пользование общим имуществом, плата за что должна соответствовать размеру членского взноса.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Не говоря уже о членах ДНП, которые обязаны уплачивать взносы вне зависимости от того, пользуются они имуществом или нет. Это связано в том числе и с тем, что указанное имущество является общей долевой собственностью всех членов ДНП. А каждый собственник обязан нести расходы на содержание своего имущества. Если Вы считаете что размер взноса завышен, Вы можете оспорить соответствующее решение собрания в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Пермь
Добрый вечер.Газопровод не является общим имуществом в нашем случае.
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В статье 14 ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сказано:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Вы как член товарищества (Ваше ДНП скорее всего в настоящее время преобразовалось в СНТ) имеете право ознакомиться с Уставом товарищества. Это право закреплено законом за Вами. Ну так вот, Вам надо посмотреть предусмотрены ли Уставом случаи, когда размер взноса для отдельных членов товарищества отличается от остальных. Если да и это подходит под Вашу ситуацию, то Вы, полагаю, спокойно сумеете добиться изменения размера взноса для себя и перерасчета. Если Уставом подобное не предусмотрено, то остается попросить перерасчет в досудебном порядке и в случае отказа обращаться в суд.

Иных механизмов нет.

С уважением!

Андрей
Клиент, г. Пермь
В уставе перерасчёт не предусмотрен, а газопровод вообще частный. просто хозяин сам ТО не хочет платить, и раскинул это на всех участников ДНП, проживающих там.голосовали за этот пункт в расходах ДНП. только у всех газопровод есть и они согласились платить, а у меня нет(
В уставе перерасчёт не предусмотрен

Андрей, в Уставе не перерасчет должен быть предусмотрен, а возможность установления размера взносов для отдельных членов товарищества, который отличается от общепринятого размера взноса. Если в Уставе у Вас подобного нет, то остается либо договариваться с руководством товарищества либо судиться. К сожалению так.

С уважением!