Возможно ли будет стать матерью-одиночкой, если развод был за 3 месяца до рождения ребёнка?

Возможно ли будет стать матерью одиночкой если развод был 3 месяца назад от рождения ребёнка, и он не является биологически отцом?

, Екатерина, г. Пенза
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К одинокой матери, как разъяснил Верховный суд,  может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Поскольку отец не биологический и если он не вписал в свидетельство о рождении, а соответственно не уплачивает алименты (и не усыновлял ребенка), то Вы подпадаете под категорию одинокой матери, и в данном случае срок с момента развода не учитывается.